Cyclosport Cyclotourisme Cyclo-cross Ufolep Somme

Classements de Port le Grand

Publié le 24 Mai 2016 par Catherine dans Resultats

 

CATEGORIE /gs  20 PARTANTS

1  HORVILLE Laurent CCFriville escarbotin
2  BRUNET  Denis  CC Abbevillois
3  RETIF Joel  stade vernolien
4  OLIVIER Patrick  VC Eudois et breslois
5  DUPUIS Louis  AS Monsure
6  DAVROUX  Philippe CC Isbergues
7  QUESNEL  René  CC Beauchampois
8  DEMAGNEZ Olivier  stade vernolien
9  HACHIN  Arnaud  USC Amiens
10  PAUCHET  Joel  CC Salouel
11  POULET Marcel  AC Nesle
12  DROUET  Fabrice  VC Petit caux
13 THIEBaUT  Dominique  EC Rouvillers
14  DEPARCY  Thierry  ASPTT Amiens
15  GATOUX François  RC Doullens
1ere féminine SAVARY Martine VC Petit caux

3eme CATEGORIE / 37 PARTANTS

1  DEVAUCHEL  Cyril  Turtle Bike
2  DECHILLY  Emilien Waty bike
3  MARTEL  Vincent  VC auxillois
4  DEL CASTILLO Pierre CC Airaines
5  ROUSSEL Pascal  Asic bouttencourt
6 FARCY Emmanuelle 1ere féminine  VC ponthieu vimeu
7  RETIF  Benjamin  Stade vernolien
8  TRAVAGLINI  Philippe  AC Doullens
9  COBERT  Grégory  VC Eudois et breslois
10  GOSSET  Hubert  CC Oisemont
11  CHARLEY  Frédéric  LC Crévecoeur
12  LOEUILLET Jean pierre  AC Amiènoise
13  MAISON Mathieu  VC Ponthieu vimeu
14  BRIAND Christian  US Ham
15  RENAULT  laurent  ASPTT Amiens

13/14 ans /5 partants

1 BRUHIER mathéo  CC Salouel
2  GREMBER  Marius  EC Moreuil
3  BERZIN  Pierre  VC Ponthieu vimeu
4  DENIS  Benoît  VC Ponthieu vimeu
5  BULTEL  Tom  VC Ponthieu vimeu

15/16 ans  / 9 partants

1  DUVAL  Léo  ASPTT Amiens
2  HORNEZ Joris  AC Amiènoise
3  FOURNIER  Raynald  Comptoir hamel
4  OSSART  David  AC Amiènoise
5  ROUSSEL Anthonin  VC Ponthieu vimeu
6  GASTON Anatole  Bois guillaume
7  BRUHIER  Timothé  CC Salouel
8  COLLIER  Lucas  VC Ponthieu vimeu
9 DESJARDIN Emma  1ere féminine  VC Ponthieu vimeu

2em CATEGORIE / 31 partants

1  FARCY  Jean pierre  VC Petit caux
2  LEBON  Morgan  AC Amiènoise
3  VASSEUR Jean timothé  EC Moreuil
4  MORHBACH  Joel  Team flixecourt
5  MATHE Jean philippe  CS Abbevillois
6  BELETTE Jean philippe  VC Auxillois
7  BOULANGER BAILLEUX  patrick  AC Amiènoise
8  ROBIN  Jean françois  EC Moreuil
9  TRAVAGLINI Benjamin  AC Doullens
10  HOLLEVILLE Patrice  USC Amiens
11 BRUHIER  Samuel  CC Salouel
12  GATOUX  Sullivan  AC Centuloise
13  DEVERITE  Bertrand  VC petit caux
14  LELONG Nicolas  CC Salouel
15  LANIER Benoît  Naours run/bike

1ere CATEGORIE / 16  PARTANTS

1  LUGAT  Pierre  Team flixecourt
2  VINIAL  Cyril  EC Moreuil
3  CARRIER Olivier  LC Crévecoeur
4  RIFFLET  Patrick  AC Amiènoise
5  DUFLOS Daniel  AC Amiènoise
6  DUFLOT  Antoine  AC Amiènoise
7  DUPONT Grégory  Bois guillaume
8  GOUEL Christophe  VC Eudois et breslois
9  JEANNE  Mathieu  AC Amiènoise
10  VALLOY Alexis  AC Amiènoise
11  CLOP Thierry  AC Amiènoise
12  SALLEN Clément  RC Doullens
13  FERRE Nicolas  team flixecourt
14  RIFFLET Freddy  AC Amiènoise
15  LEVASSEUR  Florent  VC Petit caux
commentaires

Classements de Poulainville

Publié le 24 Mai 2016 par Catherine dans Resultats

Classements de Poulainville
Classements de Poulainville
commentaires

Infos nationales

Publié le 23 Mai 2016 par Catherine dans Reglementation

Règlementation Cycliste

Merci d'avertir vos commission techniques de cette nouvelle règlementation en ce qui concerne le matériel (source FFC/UCI) :

Il a été constaté que certains fabricants de casque commercialisent des modèles sur lesquels il est possible d’ajouter une coque.

Les articles 1.3.031du règlement UCI et 10.3.031du règlement FFC stipulent entre autres que :

Chaque coureur est responsable de :

  • veiller à ce que son casque soit d’un modèle homologué, suivant une norme de sécurité officielle et porte l’identification de cette homologation.
  • porter son casque en conformité avec la norme de sécurité afin d’assurer toute la protection qu’il peut offrir, notamment en ajustant le casque correctement sur la tête et le maintenant au moyen d’une jugulaire correctement serrée.
  • éviter toute manipulation qui peut réduire les capacités protectrices du casque et ne pas utiliser un casque qui a subi une manipulation ou incident qui a pu réduire les capacités;
  • n’utiliser qu’un casque homologué n’ayant subi aucun accident ou choc;
  • n’utiliser qu’un casque n’ayant subi aucune modification, retrait ou ajout quant à sa conception et sa forme.

Nous vous informons qu’à ce jour ces casques à coques amovibles ne sont pas homologués par l’UCI. Si le casque peut être utilisé en tant que tel, l’ajout de la coque amovible est interdit si tant est qu’elle puisse être retirée.

RAPPEL : Les freins à disque sur les vélos de routes sont strictement interdits, nos officiels doivent interdire le départ de vélos ainsi équipés.

commentaires

Se tester dans la catégorie supérieure

Publié le 18 Mai 2016 par Catherine dans Formulaires

Pour rappel, la CSDU offre à chaque licencié (e) la possibilité de tester sa valeur dans la catégorie supérieure pendant un mois en délivrant une carte "verte" 

Les demandes de ce type de carte seront étudiées lors de chaque réunion CSDU

La carte ne sera valable que pour une période de un mois à partir du 15 de chaque mois, le ou la licencié(e) réintégra sa catégorie d’origine (ancienne carte) après cette période d’essai

SAUF  s'il (elle) désire rester définitivement dans cette nouvelle catégorie

ou bien sûr si il (elle) a marqué des points pendant le mois d’essai.

Clément Barde (Team Mad Bike) est le premier à tester ce dispositif en 2ème catégorie du 15 mai au 15 juin.

Formulaire de demande à renvoyer avant le 30 du mois en cours.

commentaires

Classements d'Aumont

Publié le 18 Mai 2016 par Catherine dans Resultats

commentaires

Classements d'Herleville

Publié le 16 Mai 2016 par Catherine dans Resultats

les vainqueurs en 1ère et 3ème catégorie

les vainqueurs en 1ère et 3ème catégorie

commentaires

Classements d'Erondelle-Bailleul-Erondelle

Publié le 11 Mai 2016 par Catherine dans Resultats

commentaires

Publié le 10 Mai 2016 par Catherine dans les coureurs

Bravo à Jean-Philippe MATHE du CS ABBEVILLOIS qui  accède a la deuxième catégorie
 
commentaires

Montée de catégorie

Publié le 9 Mai 2016 par Catherine dans les coureurs

Bravo à François Boll (ASPTT) qui accède à la 2ème catégorie

sa victoire à Coullemelle

sa victoire à Coullemelle

commentaires

Classements de St Acheul à Amiens

Publié le 9 Mai 2016 par Catherine dans Resultats

les deux premiers de la Catégorie GS

les deux premiers de la Catégorie GS

commentaires
1 2 > >>